Правые партии Европы провели массовое мероприятие в Милане

В субботу, 18 мая, националистические и правые партии со всей Европы провели митинг во главе с заместителем премьер-министра Италии Маттео Сальвини, который возглавляет партию Лиги Италии. Он уверен, что его недавно созданный альянс получит рекордное количество мест на выборах 23-26 мая.

Однако собрание перед готическим собором Милана было омрачено скандалом, охватившим одного из самых выдающихся союзников Сальвини - Австрийскую партию свободы, лидер которой в субботу покинул пост вице-канцлера правительства после публикации компрометирующей записи.

В мероприятии приняли участие партии из 11 стран, включая Национальное фронт Франции (RN), Альтернативу для Германии (AfD) и Голландскую антиисламскую партию свободы (PVV). "Это исторический момент", - заявила журналистам лидер Национального фронта Марин Ле Пен. "Пять лет назад мы были в изоляции, но сегодня с нашими союзниками мы наконец-то сможем изменить Европу", - сказала она.

Недавние опросы показывают, что альянс на самом деле станет четвертым, но Ле Пен заявила, что в конечном итоге к нему может присоединиться ряд других партий, в том числе партия Фидеса премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.