"Тот, кто подделает зеленый паспорт - сядет в тюрьму"

"Тот, кто подделает зеленый паспорт - сядет в тюрьму"

Министр здравоохранения Израиля Юли Эдельштейн провел сегодня, 18 февраля, пресс-конференцию, посвященную зеленым паспортам для вакцинированных от коронавируса.

Эдельштейн заявил: "Нет и не будет обязательной вакцинации. Тот, кто выберет не прививаться - его право. Не будет никаких личных санкций против тех, кто не привился. Мы таких вещей не делаем. Мы должны помнить - это большое право, что все мы можем вакцинироваться. Наш долг - защита здоровья всех граждан Израиля. И здесь мы не пойдем ни на какие компромиссы”.

Эдельштейн подчеркнул: “Я прошу - помните о масках. Мы с воскресенья разрешаем мероприятия, в которых будут участвовать сотни людей, все они будут в масках. Нет другого пути. Мы прививаем учащихся школ в возрасте 16 лет. Те классы, в которых привиты все сможет делать то, что другие не смогут - например отправиться в Песах на ежегодную экскурсию”.

Министр подчеркнул: “Будут технические сбои , но я прошу не делать из мухи слона. Мы взвешиваем возможность пользоваться сертификатами о вакцинации в переходный период, до того, как все наладится. Мы знаем, что существуют возможности подделки сертификата вакцинации, мы не слепы. Любой, кто думает, что речь идет о детской игре и он может распечатать сертификат, даже если он не вакцинирован, пусть знает - его в конце концов поймают, и он сядет в тюрьму. Я говорил с юридическим советником правительства, есть параграфы в законе, позволяющие преследование тех, кто подделал сертификат. Мы понимаем, что ситуация, в которой в магазины будут пускать только по сертификатам - временная, но всем стоит помнить - корона еще не закончилась”.

Высказывания Эдельштейна были опубликованы после того, как в изриальской прессе появились сообщения о торговле поддельными сертификатами в соцальных сетях

“Любой с минимальными техническими знаниями может подделать сертификат, даже на Photoshop”, - говорит Ран Бар Зик, журналист Haaretz. “Простое графическое программное обеспечение, Paint в Windows. Вы можете легко прочитать QR-код, изменить его содержимое на все, что захотите, и вставить обратно, не имея возможности проверить, что написано внутри”.“То, как выглядит этот паспорт сейчас, будет создавать много беспорядка в зависимости от того, как его собираются использовать”, - говорит Бар-Зик.

Сертификат вакцинации в текущем формате предназначен только для быстрого и первоначального ответа. В то же время министерство изучает возможность внедрения безопасного штрих-кода в стандартном формате, который будет принят впо всему миру.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK