Столтенберг: нужно обновить стратегию НАТО из-за РФ

Столтенберг: нужно обновить стратегию НАТО из-за РФ

НАТО необходимо пересмотреть стратегическую концепцию из-за ухудшения отношений с Россией, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, текущая концепция альянса не учитывает перемены в отношениях с Москвой, а также изменения баланса сил из-за усиления Китая, передает пресс-служба.

"Я считаю, что время настало, у нас есть концепция 2010 года, она обеспечивает наши потребности, но обстановка изменилась", - заявил Столтенберг в ходе онлайн-конференции.

Он отметил, что в 2010 году НАТО рассматривало возможность стратегического партнерства с Россией, однако сегодня она "совершает агрессивные действия в отношении соседей".

Первый заместитель главы международного комитета Совета федерации РФ Владимир Джабаров иронично прокомментировал агрессивную риторику генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в отношении России.

Так, сенатор отметил, что постоянное возвращение к теме необходимости противостояния Альянса России придает господину Столтенбергу и НАТО в целом значимости в глазах мирового сообщества.

"Столтенберг - настоящий ястреб, представляет одну из самых небольших стран Европы, Норвегию, а так воюет, как будто всю жизнь на полях сражений провел... И вместо того, чтобы способствовать снижению напряженности, он предлагает все новые идеи по военному противостоянию России", - заявил Джабаров, пишет пресс-служба.

В Минобороны США озвучили рекомендации НАТО сохранять уровень расходов на оборону с целью противодействия вызовам со стороны России. С соответствующим заявлением на видеоконференции министров обороны Альянса выступил глава Пентагона Ллойд Остин.

"В числе угроз и вызовов, перед которыми стоит НАТО, находится дестабилизирующее поведение России, набирающий силу Китай, терроризм, а также глобальные вызовы, включая пандемию коронавируса и изменение климата... Поэтому расходы на оборону необходимы для... необходимого ответа России и другие вызовы", - заявил Остин, пишет CNN.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK