От коронавируса умерли 4000 человек, больницы переполнены

От коронавируса умерли 4000 человек, больницы переполнены

Примерно через месяц после того, как в Израиле сообщили о смерти 3000 человек от коронавируса достигнута очередная печальная веха, и количество жертв эпидемии перевалило за 4000. Врачи предупреждают, что в течение месяца прессе придется сообщать об очередном печальном антирекорде - 5000 умерших.

В то же время, медики подчеркивают, что большинство жертв коронавируса - люди с серьезными хроническими заболеваниями. Более 3700 умерших, 93% от общего количества жертв - лица в возрасте старше 60 лет. Средний возрастной показатель всей группы умерших - 81 год. В Израиле не зарегистрировано ни одной смерти от коронавируса лиц в возрасте младше 18 лет.

По данным министерства здравоохранения, количество мужчин, скончавшихся от коронавируса в два раза превышает количество женщин.

С начала эпидемии в марте от коронавируса умерли 4005 человек.

1945 человек госпитализированы в больницах, 1177 из них находятся  в тяжелом состоянии. Только за последний месяц от коронавируса скончалось более тысячи израильтян.

Из 71689 тестов, проведенных в субботу, 16 января, 7,2% были позитивными. На настоящий момент в Израиле - 81 044 носителей коронавируса.

Одновременно продолжается кампания вакцинации. Первую дозу прививки получили 2 100 000 человек, вторую - 290 тысяч.

Настаивая на введении жесткого карантина министерство здравоохранения рассчитывало увидеть резкое падение числа новых зараженных и тяжелых случаев. Этого не произошло, и больницы переполнены, несмотря на локдаун  и приостановку экономической активности. Причиной этого называют появление новых, более заразных штаммов коронавируса.

Правительство ввело новые ограничения для прибывающих из-за границы. Лица, прилетающие из ОАЭ и Бразилии теперь должны отправляться на карантин в отели коронавируса. Ранее подобные меры распространялись только на прибывающих из ЮАР и Замбии.

Также решено продлить срок карантина в отелях коронавируса до двух недель - в случае, если прибывающие из-за рубежа не согласились сделать тест сразу по прилету и еще один - через девять дней.

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Нахман Аш сообщил: "За выходные было выявлено четыре случая заражения южноафриканским штаммом на рейсах, прилетевших из Дубая. Нам придется иметь дело с этими новыми цепочками заражения, проходящими через аэропорт”.

Аш также указал на то, что коэффициент инфицирования R продолжает снижаться: "Коэффициент инфицирования продолжает снижаться и сегодня составил 1,09. Мы еще не достигли нашей цели, того, чтобы он был ниже 1, но мы идем в правильном направлении".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK