Макрона проинформировали о действиях РФ в Карабахе

Макрона проинформировали о действиях РФ в Карабахе

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

По ходу беседы лидеры обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Путин рассказал о предпринятых Россией посреднических усилиях, которые позволили "остановить кровопролитие и избежать новых жертв". Также он сообщил о развертывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора.

По его словам, заявление президентов России и Азербайджана, а также премьер-министра Армении выполняется, сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, Путин и Макрон выразили готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США. Также они акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, в том числе возвращение беженцев в места постоянного проживания. Путин сообщил о создании российского Центра гуманитарного реагирования.

А еще Путин обсудил с Макроном вопросы двустороннего сотрудничества, включая сферу совместного противодействия террористической угрозе. Они дали положительная оценку прошедшим в Москве переговорам главы МВД Франции Жеральда Дарманена с руководителями профильных российских ведомств.

В государственном департаменте США по итогам переговоров госсекретаря Майка Помпео с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, заявили, что ожидают от российских властей обнародования деталей трехстороннего соглашения о прекращении военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Уточняется, что в ходе переговоров Помпео и Ле Дриан помимо прочих вопросов обсудили карабахский конфликт.

"Собеседники признали действия, предпринятые Россией, которые привели к прекращению огня... При этом остается много вопросов,... Например, параметры соглашения, включая роль Турции", - сообщает Госдеп, пишет Europe News.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK