ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Турция отправляет своих военных в Азербайджан

Турция отправляет своих военных в Азербайджан

Парламент Турции одобрил предложение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан. В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия миссии может составить один год.

В тексте документа прописаны условия совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию Совместного центра Турции и России по мониторингу за режимом прекращения огня, сообщает агентство Anadolu.

"Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе. Администрация Эрдогана определит рамки миссии, численность персонала и сроки ее действия.

Напомним, по условиям мирных соглашений, на территории Нагорного Карабаха, которая не передана Азербайджану, будет действовать российская миротворческая миссия. Также будет работать мониторинговый центр России и Турции, который будет контролировать соблюдение перемирия.

Ранее стало известно, что Азербайджан разрешил Армении отсрочить вывод войск из одного района в Карабахе.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK