ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Тихановская готовит "черный список" причастных к пыткам

Тихановская готовит "черный список" причастных к пыткам

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о подготовке санкционного «списка Тарайковского», в который войдут причастные к насильственным действиям против демонстрантов. Об этом сообщается в телеграмм-канале пресс-службы Тихановской.

"Нам передали имена и фамилии тех, кто пытает и избивает людей. Поэтому мы готовим отдельный список чиновников и силовиков, которые участвовали и продолжают участвовать в милицейском произволе. Мы назвали его "списком Тарайковского", - заявила она.

Отмечается, что Александр Тарайковский стал первой жертвой силовиков. В санкционный список войдут лица, причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательствам над задержанными.

«Для идентификации виновных мы активно работаем с правозащитниками и проектом “Черная книга Беларуси”. Мы передадим этот список в Украину, Турцию, Россию, страны Евросоюза и США. Список будет опубликован, и будет постоянно расширяться», - сообщила Тихановская.

Напомним, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После угроз Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживать протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тысяч человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK