Истерика на обсуждении вопроса о бюджете: "Кучка нулей!"

Истерика на обсуждении вопроса о бюджете: "Кучка нулей!"

Обсуждение закона о переносе обсуждения бюджета на 100 дней в комитете Кнессета по финансам сопровождалось криками и истерикой представителей оппозиции.

Инициатор законопроекта, Цви Хаузер в начале обсуждения заяви: “Единственная цель и функция оппозиции - атаковать и наказывать коалицию. Но нельзя, чтобы оппозиция наказывала народ. И поэтому я призываю оппозицию проявить политическую ответственность, историческую ответственность. Вы знаете, что у этих выборов нет никакой поддержки в народе - ни в одном секторе, ни среди правых, ни среди левых. ни среди евреев, ни среди арабов, ни среди светских, ни среди религиозных”.

Выступление Хаузера прерывалось постоянными воплями депутата Мики Леви (Еш Атид) “”Так поставьте на голосование этот бюджет! Кучка нулей! Его можно принять завтра утром!”



Хаузер ответил: “Не лги народу! Ты знаешь, что нельзя принять бюджет за семь дней! Этот парламент наконец-то продемонстрирует зрелость, солидарность с народом!”

После бурного обсуждения финансовый комитет Кнессета поддержал законопроект, позволяющий отсрочить крайний срок принятия государственного бюджета.

В понедельник, 17 августа, 8 человек поддержали инициативу, пятеро – выступили против.

Законопроект, предложенный фракцией "Дерех Эрец", дает правительству дополнительные 100 дней для утверждения бюджета сверх текущего срока – 25 августа.

Если это не будет сделано к установленному сроку, правительство автоматически будет распущено, и в Израиле состоятся очередные выборы. Тем временем, "Ликуд" и "Кахоль Лаван" продолжают переговоры по поводу бюджета из-за разногласий о том, на какой срок его нужно принять.

Между тем, лидер оппозиции Яир Лапид дал большое интервью радио 103FM в котором выразил желание "сменить правительство без выборов".

Отвечая на вопрос “ Вы можете позволить себе выборы в нынешней ситуации?” Лапид сообщил израильскому народу: “Я хочу сменить правительство без выборов…У нас здесь - разрушительное правительство. Я и каждый депутат получил грант - почему? Это - абсурд, на наши зарплаты кризис не повлиял, почему мы ни с того ни с сего получаем грант? - Потому что у этого правительства -  безответственное и иррациональное поведение. 17 тысяч человек, прилетевших из-за границы размещены в отелях за ваш счет. Зачем это было сделано?  Нетаниягу был тут премьером на протяжении 14 лет, и поэтому люди говорят, что он подходит на должность премьер-министра. Подождите до октября , когда нынешний кризис ликвидности превратится в долговой кризис - и тогда посмотрим, кто скажет, что он подходит на эту должность. Он вчера нам рассказал. что у нас отличные экономические данные во втором квартале, и каждый экономист в стране сказал, что он сошел с ума”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK