Врачи раскритиковали заявление Нетаниягу о "конце COVID"

Врачи раскритиковали заявление Нетаниягу о "конце COVID"

Врачи и эксперты в области здравоохранения раскритиковали заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что Израиль может скоро "покончить с COVID-19".

По словам премьера, "если оставшиеся 570 000 человек старше 50 будут вакцинированы, это будет не только последний локдаун, но точка в борьбе с COVID".

"Это политическое, а не профессиональное заявление, - сказал профессор Хагай Левин, эпидемиолог и бывший глава Союза врачей Израиля.- А как насчет людей моложе 50 лет? Что, если в будущем появятся новые штаммы, от которых вакцина не защищает?"

По словам иммунолога, профессора Томера Герца из Университета Бен-Гуриона, утверждение Нетаниягу "является заявлением кампании, аналогичным многим другим, которые он сделал".

Герц также обеспокоен ситуацией с молодым поколением и назвал утверждение премьер-министра "полностью ложным".

"Мы наверняка будем в лучшей форме, но у нас все еще будет много не привитых молодых людей и детей, и все они могут заразиться. Ситуация намного хуже, чем то, что он пытается нарисовать", - добавил профессор.

Профессор Дан Ямин, руководитель Лаборатории моделирования и анализа эпидемий Тель-Авивского университета, заявил, что Нетаниягу поднял вопрос, на который может ответить только он. "Абсурдно то, что только он может решить, правильно это или нет", - сказал Ямин.

"Правительство имеет право заявить, что в нынешней ситуации пандемия стала менее смертоносной, чем грипп, и в этой ситуации нормально, что люди заражены COVID, особенно молодежь, и это вопрос политики", - сказал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK