В Беларуси на выходных задержали более 1000 человек

Во время протестов в Беларуси в воскресенье, 15 ноября, задержали 1078 человек. Об этом сообщает правозащитный центр Весна. Полный список задержанных опубликован на сайте организации. Сообщается, что список обновляется.

Большинство задержанных были в Минске, где протесты проходили вблизи станции метро Пушкинская и на "Площади перемен".

В столице Беларуси в воскресенье, 15 ноября, тысячи человек собрались на «площади Перемен», где неизвестные в масках избили активиста Романа Бондаренко, который защищал бело-красно-белую символику оппозиции. 12 ноября он скончался в больнице.

За десять минут силовики разогнали протестующих на площади и задержали десятки человек.
Акция протеста в Минске должна была начаться в 12:00, но силовики разгоняли людей еще раньше, на месте сбора у метро Пушкинская. После разгона протестующие все же собрались на "площади Перемен". Марш 15 ноября в Минске посвящен жертвам протестных акций в стране, в том числе Роману Бондаренко.

Напомним, в Беларуси уже три месяца продолжаются массовые акции протеста и забастовки против режима Александра Лукашенко, который правит страной с 1994 года, жестко подавляя оппозицию и независимые средства массовой информации.

Протесты вспыхнули после фальсифицированной победы Лукашенко на президентских выборах 9 августа. Белорусы требуют проведения новых честных выборов, а также освобождения политзаключенных.
Мирные акции протеста сопровождаются насилием со стороны подконтрольных Лукашенко силовиков и массовыми задержаниями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK