Президентом Молдовы стала Майя Санду: что о ней известно

Президентом Молдовы стала Майя Санду: что о ней известно

Во втором туре выборов президента Молдовы победила лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

По итогам обработки бюллетеней, она набрала более 57% голосов избирателей по сравнению с 42% у действующего главы государства Игоря Додона.

Санду поблагодарила всех, кто за нее проголосовал, заявив, что противники евроинтеграции не смогли разделить страну ни по этническому, ни по языковому признаку. Она также отметила наличие многочисленных нарушений в пользу Додона, на которые полиция и ЦИК никак не реагировали.

В свою очередь, действующий президент заявил о своей победе на выборах "с большим отрывом". Он призвал своих сторонников "успокоиться", подчеркнув, что во внутренней политике "грядут серьезные перемены".

Что известно о Майе Санду - коротко

Избранный президент Молдовы родилась в 1972 году в селе Рисипень. Мать Майи была учительницей, отец – директором крупного свиноводческого комплекса. Она получила образование в Академии экономики, в Академии госуправления и в Гарварде.

Майя Санду работала в правительственном отделе сотрудничества с Европейским Союзом, а также в Организации Объединенных Наций, после чего стала советником исполнительного директора Всемирного банка.

Она также была министром просвещения с 2012 по 2015 год, а в 2019 году стала премьер-министром Молдовы. В 2016-ом году была кандидатом на пост президента, однако не смогла победить.

Майя Санду является сторонницей создания унитарного государства с Румынией. В 2019 году она заявляла, что объединит две страны через референдум.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK