Помпео в ответ на просьбы заступился за Израиль перед МУС

Помпео в ответ на просьбы заступился за Израиль перед МУС

Международный уголовный суд является "политическим, а не судебным органом", о чем свидетельствует незаконное дело против Израиля по поводу предполагаемых военных преступлений.

Такое заявление сделал государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео в пятницу, 15 мая.

"Эта печальная реальность была вновь подтверждена попыткой прокурора МУС утвердить дело в отношении Израиля, который, как и Соединенные Штаты, не является стороной Римского статута", – сказал Помпео.

Он напомнил, что 30 апреля прокурор МУС вновь пытался запустить уголовное разбирательство в отношении Западного берега, Восточного Иерусалима и Газы посредством подачи нового иска.

Помпео подчеркнул, что ПА не имеет права на получение членства в международных организациях в качестве полноценного члена. Об этом Штаты ясно дали понять, когда палестинцы намеревались присоединиться к Римскому статуту.

Семь государств, которые являются сторонами Римского статута, – Австралия, Австрия, Бразилия, Чешская Республика, Германия, Венгрия и Уганда – подали в Суд официальные представления, в которых утверждается, что МУС не имеет права для продолжения уголовного процесса против Израиля.

"Мы согласны, что суд, который пытается осуществить свою власть за пределами своей юрисдикции, является политическим инструментом, который высмеивает закон и надлежащую процедуру. Соединенные Штаты повторяют свое давнее возражение против любых незаконных расследований МУС", – подчеркнул Помпео.

Он констатировал, что, если прокурор МУС все же решит закончить начатое дело, то это будет грозить для него последствиями.

С таким заявлением Помпео выступил в ответ на просьбу конгрессменов защитить Израиль перед МУС от уголовного преследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK