"Мандельблитт защищал армию, а не Ашкенази"

"Мандельблитт защищал армию, а не Ашкенази"

Эяль Коэн, адвокат юридического советника правительства Авихая Мандельблитта, дал интервью 13-му каналу израильского ТВ - после серии разоблачений журналистки Аелы Хасон. Адвокат Коэн, как правило, уклоняется от встреч с прессой и интервью. В свое время Коэн был даже адвокатом премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Публикации Хасон вынудили Мандельблитта послать адвоката Коэна на встречу с журналистами 13-го канала - с тем, чтобы объяснить общественности свою версию событий в рамках “дела Харпаза”.

Коэн решил дать интервью после того, как в прессу были слиты сведения о записи разговора начальника Генштаба Габи Ашкенази и главного военного прокурора Авихая Мандельблитта, в котором Мандельблитт якобы обещает: “Я закрою тебе это дело”.

Коэн объяснил: “Речь идет о беседе между начальником Генштаба его юридическим советником. В начале беседы мы слышим, как начальник Генштаба говорит своему секретарю: выключи запись, я не хочу, чтобы это кто-то услышал. Никто не знал, что это будет записано и превратится в материалы прослушки”.

Коэн продолжил: “Моего клиента в связи с этим допрашивали четыре раза, в общей сложности десять часов. Это было очень агрессивное расследование, его обвиняли и его обзывали. Все что опубликовано - оторванные от контекста времени куски. В моем распоряжении - точные цитаты, записанные в практически реальном времени. И если вы послушаете эту запись, вы поймете, что он беспокоится не об Ашкенази - но об армии”.

Коэн прямо этого не утверждает, но намекает, что тот, кто не желает публиковать запись - не Мандельблитт, но Ашкенази: “Мой клиент приехал из Иерусалима в Тель-Авив. В тексте нет записи “Я закрою тебе дело”. Потому что дела против Ашкенази не было, так что и закрывать было нечего. Ключевое намерение Мандельблитта в этом разговоре - и тут я не могу говорить о подробностях - забота Мандельблитта об армии, и не о ком-то на личном уровне”.

Адвокат посетовал: “Компании делигитимации Мандельблитта так глубока, по всей стране, при том, что он не сделал ничего дурного, и она основывается на "ошибочных фактах" (!) Это ведет к компании клеветы, наветов и угроз. И если вы спросите меня, это зашло слишком далеко”.

Следует указать на то, что часть фактов, на которые указал Коэн тоже “ошибочны”. Мандельблитт не был ни адвокатом, ни юридическим советником начальника Генштаба. Аела Хасон прокомментировала: "Если бы Мандельблитт был личным адвокатом Ашкенази, любые их разговоры, документы или записи о таких разговорах находились бы в сфере тайны отношений между клиентом и адвокатом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK