Помпео обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе

Помпео обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе

Госсекретарь США Майк Помпео опубликовал заявление о возникновении COVID-19 в китайских лабораториях.

"Власти США сегодня сообщают новую информацию о деятельности внутри государственных лабораторий Китая в 2019 году", - сообщает он в письменном заявлении. Помпео опубликовал его в связи с прибытием в Китай группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По его словам, США владеет сведениями, чтобы полагать, что несколько исследователей в Институте вирусологии в Ухане заразились коронавирусом еще летом 2019 года.

Чиновник добавил, что по меньшей мере с 2016 года местные ученые начали изучение коронавирусной инфекции летучих мышей RaTG13. Институт не отчитался о возможных "экспериментах по повышению заразности или летальности вируса", отметил Помпео.

Помимо прочего, политик считает, что институт вирусологии связан с военными исследованиями. "Несмотря на то, что Уханьский институт вирусологии представляется как гражданский, он сотрудничал в публикациях и секретных проектах с военными Китая", - указал он.

Помпео подчеркнул, что любая ответственная страна пригласила бы мировых экспертов в области здравоохранения в Ухань в течение нескольких дней после вспышки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK