Россия готова сотрудничать с США ради сохранения договоров

Россия готова сотрудничать с США ради сохранения договоров


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова сотрудничать с Вашингтоном ради сохранения договоров о разоружении, сообщает в среду, 16 января Корреспондент.net.

В ходе переговоров на счет Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) накануне в Женеве Лавров отметил, что позиция США заключалась в ультиматуме, предполагающем уничтожение ракеты 9М729.

"Вчера к нашему огромному сожалению конструктивные предложенияроссийской стороны, которые позволяли США на экспертном уровне, воочию убедиться, что из себя представляет в самом деле ракета 9М729, которую они подозревают в нарушении параметров, установленных Договором. Однако США приехали с заготовленной позицией, которая заключалась в ультиматуме и состояла в требованиях к нам под американским надзором уничтожить эту ракету, ее пусковые установки и все связанное с ней оборудование", - сказал министр.

Кроме того, глава МИД РФ, подчеркнул, что логика американской стороны заключалась лишь в том, что Москва Договор нарушает, в отличие от Вашингтона.

"Ясно, что это проявление курса на слом всех договоренностей в сфере стратегической стабильности", - продолжил Лавров, добавив, что Кремль готов и дальше работать для спасения ракетного договора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK