ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Гамзо: мы достигли целей, можно ослабить карантин

Гамзо: мы достигли целей, можно ослабить карантин

Заседание кабинета коронавируса правительства Израиля должно начаться в 13:00. На нем должны быть приняты решения о возможном ослаблении режима карантина.

Координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо накануне заседания в интервью радио Галей ЦАХАЛ заявил: “Сегодня у нас по 2000 новых зараженных в день, уровень позитивных тестов на коронавирус - 8%, коэффициент инфицирования упал до 0,8%. Мы рекомендуем в начале следующей недели пойти на первый шаг в направлении облегчения - открыть частный сектор, не принимающий публику и открыть детские сады для детей в возрасте до 6 лет”.

Министерство здравоохранения объявило, что за минувшие сутки в Израиле было выявлено 1994 новых носителя коронавируса.

Это - чуть ниже “планки”, установленной властями для начала выхода из карантина.

Было проведено 39 602 теста, 5,2% из них - положительные.

Количество пациентов в тяжелом состоянии сократилось до 734. Количество пациентов подсоединенных к аппаратам ИВЛ возросло до 253 От коронавируса скончались 2099 человек.

То, к каким решениям придет сегодня кабинет коронавируса в значительной части зависит от того, какую статистику представит министерство здравоохранения. Кахоль Лаван требует, чтобы в случае, если тренд снижения инфицирования продолжится послабления начались уже на следующей неделе.

Согласно первоначальному плану министерства здравоохранения, на первом этапе будут открыты детские сады, разрешена работа частного сектора без приема клиентов, разрешен тейк эвей из ресторанов, откроются пляжи и национальные парки, и ограничение на удаление более чем на тысячу метров от дома будет отменено.

В министерстве здравоохранения , однако, опасаются, что отмена ограничений на свободу передвижения приведет к встречам родственников без масок и без соблюдения социальной дистанции.

Даже если перечисленные ограничения будут сняты, 11,7% израильтян, проживающих в “красных городах” не вернутся к рутине. В “красных” городах на настоящий момент выявляется около 405 новых зараженных.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что на рассмотрение кабинета коронавируса будет вынесено предложение о “дифференцированном карантине” для “красных” городов.
В минздраве уже заявили, что даже после завершения карантина, ограничения останутся в 10-15 красных населенных пунктах.

Красные города: Модиин Илит, Бней Брак, Рехасим, отдельные районы Иерусалима, Бейтар Илит, Элад, Бейт Шемеш, Кирьят Малахи, Офаким,Рамле, Нетивот, Ор Йегуда, Ашдод.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK