"Мы увидим трупы на улицах, как в Италии и Нью-Йорке"

"Мы увидим трупы на улицах, как в Италии и Нью-Йорке"

Заместитель министра здравоохранения Израиля Йоав Киш дал интервью 12-му каналу израильского ТВ.

На прямой вопрос о том, какова цель вводимой блокады Киш ответил: “Мы должны снизить количество новых зараженных до менее, чем до тысячиа  в день. Мы не знаем, сколько времени на это потребуется. По всей видимости, двух недель на это не хватит”. 

Киш подчеркнул: “Мы пытались организовать дифференциальные процессы. И я откровенно признаюсь - они провалились. Невозможно в Государстве Израиль применить дифференциальный подход. Мы попробовали работать с каждым сектором - и каждый сектор встал на дыбы: только не я , только не я!”

На замечание корреспондента: “Так за это мы получили коллективное наказание?” Киш ответил: “Я вам объясню. Есть проблема политического давления различных групп в обществе. Что, харедим не давили? - Давили. Каждый боролся за то, чтобы только его не закрыли. Я откровенно и с болью признаю - мы не смогли применить дифференциальный подход. Теперь, что такое коллективное наказание? Если бы все вели себя в соответствии с требованиями, не ходили бы по свадьбам и молодежным вечеринкам - так и не было быы у нас 4 тысяч зараженных в день”.

Киш предупредил: “Директора больниц говорят: Мы больше не принимаем больных коронавирусом. Не все больницы это говорят, но вы понимаете, что с такими цифрами, которые увеличиваются в два раза каждую неделю-две создается ситуация, в которой нужно каждые две недели увеличивать систему здравоохранения”.  

Киш обрушился на “отрицателей коронавируса”, в том числе, и среди медиков: “ Что, нужно ждать, пока на улицах появятся трупы, как это было в Италии и в Нью-Йорке. Они хотят заразить всех? Это то, что произойдет, если себя так вести. Мы пытаемся это предотвратить. Я верю в то. что в Израиле существует чувство взаимной гарантии. Я надеюсь, что эта блокада приведет к изменениям. Мы в ситуации вспышки коронавируса по всей стране. Это более не секториальная или местная проблема”.

На вопрос вопрос: “Вы получили 15 миллиардов шекелей. Я очень хорошо помню, что тогда сказали, что эти деньги специфически выделены на то, чтобы подготовить систему к 2000 пациентов на ИВЛ и на 10 тысяч больных в тяжелом состоянии. И сегодня вы приходите и говорите: у нас нет оборудования и нет средств даже для 800 тяжелобольных? Где деньги?”

Киш ответил: “Давайте наведем тут порядок. В систему здравоохранения поступило много денег. Не все, что мы хотели мы получили. Деньги пошли на очень многие важные цели. Только подумайте о системе тестирования, которая делает 40 тысяч проверок в день, и каждая проверка стоит несколько сотен шекелей. И это - каждый день. Тут уже речь идет о миллиардах. Я также могу сказать что-то очень важное. О полевых госпиталях. Если надо - их откроют. мы не хотим, чтобы они открылись - потому что если их откроют, это будет значить, что больные с сердечными, онкологическими и другими заболеваниями пострадают. Проблема здесь не деньги - проблема здесь врачи. Деньги сейчас заходят в систему. Если бы к нам прислушались три месяца назад - они уже были в системе”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK