Историческое подписание соглашений: все подробности

Историческое подписание соглашений: все подробности

Во вторник, 15 сентября, официальные лица разных стран начали прибывать на историческую церемонию подписания мирных соглашений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном с Израилем.





Ранее Белый дом предоставил график встреч: 10:30 (17:30 в Израиле) президент США Дональд Трамп встречает министра иностранных дел Бахрейна; 10:55 (17:55) – встреча Трампа с министром иностранных дел ОАЭ; 11:20 (18:20) встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу; полдень (19:00) – церемония подписания на Южной лужайке; 12:45 (19:45) – рабочий обед.

В 17:30 Трамп приветствовал министра иностранных дел Бахрейна в Белом доме. Стороны не обменивались рукопожатием из-за опасений заразиться коронавирусом COVID-19. Перед церемонией подписания соглашения американский лидер и глава МИД Бахрейна провели переговоры.

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, который не будет присутствовать на церемонии в Белом доме, приветствовал подписание мирного соглашения из Иерусалима и поблагодарил администрацию Трампа за приложенные усилия.





Премьер-министр Биньямин Нетаниягу перед поездкой в Белый дом также написал, что это "захватывающий и исторический день для Израиля".


Позже прибыла делегация Объединенных Арабских Эмиратов в Белый дом. Министр иностранных дел ОАЭ направился прямо на встречу с президентом США Трампом.



К 19:00 по Израилю Нетаниягу прибыл к Белому дому. Его встретили первая леди Мелания Трамп и ее супруг Дональд Трамп.



Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаниягу перед историческим подписанием мирного соглашения с ОАЭ и Бахрейном.

"Вы очень долгое время были прекрасным лидером. У нас есть много стран, готовых заключить мир с Израилем", – сказал Трамп.

По словам американского лидера, в Израиле и на Ближнем Востоке теперь "наступит мир". По крайней мере "пять или шесть стран готовы продвинуться вперед".

"Они устали воевать. На Ближнем Востоке наступит мир", – сказал Трамп.

Он отказался перечислить страны, готовые пойти на нормализацию с Израилем. Он также добавил, что разногласия по поводу продажи истребителей F-35 Эмиратам "очень легко разрешить".

Президент США Дональд Трамп перед церемонией подписания мирных соглашений выступил с официальным заявлением.

Историческое подписание соглашений: все подробности | Фото:

"Мы здесь сегодня собрались, чтобы изменить ход истории. Это рассвет нового Ближнего Востока", – сказал Трамп.

По его словам, дальше будут новые мирные договоры. Он добавил, что три страны откроют свои посольства и расширят сотрудничество в ряде областей.

"Они собираются работать вместе, они теперь друзья. Люди Ближнего Востока больше не позволят ненависти к Израилю разжигать терроризм. Это очень важный день для мира", – сказал Трамп.

По его словам, мирное соглашение открывает мусульманам двери для молитвы в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Американский лидер поблагодарил всех, кто вел переговоры, благодаря которым стало возможным подписание мирных соглашений.

Премьер-министр Израиля выступил перед официальной церемонией подписания мирных соглашений.

"Это поворотный момент в истории. Это рассвет мира. Еврейский народ молится о мире в этот день", – сказал он.

Нетаниягу рассказал, что не понаслышке знает, что такое война. Он поблагодарил Трампа за его "решительное руководство" и за его позицию по Ирану и мирному процессу.

"Вы успешно выступили посредником в историческом мире, который мы подписываем сегодня. Всем друзьям Израиля на Ближнем Востоке, тем, кто с нами сегодня, и тем, кто присоединится к нам завтра, я говорю: "Салам Алейкум", – сказал он.

"Я знаю цену войны. Народ Израиля хорошо знает цену войны. Я был ранен в бою. Один солдат умер у меня на руках. Мой брат погиб, спасая заложников. Этот мир в конечном итоге расширится и включит другие арабские государства и в конечном итоге поможет положить конец арабскому израильскому конфликту раз и навсегда", – подчеркнул Нетаниягу.

По его словам, несмотря на множество проблем и трудностей, стоит ненадолго остановиться, чтобы оценить этот знаменательный момент и "отбросить весь цинизм".

"Давайте в этот день почувствуем пульс истории. Мир, который мы установили сегодня, продлится еще долго после того, как пандемия уйдет", – подчеркнул он.


Вечером, было подписано историческое мирное соглашение между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.


Историческое подписание соглашений: все подробности | Фото:

Детали соглашений будут обнародованы в ближайшее время. Рукопожатий во время церемоний стороны избегали на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Все похлопывали себя по груди в знак признательности.

Все сделки подписывались по четыре раза: на английском, иврите и два раза на арабском.



Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK