Протесты в Газе: аресты и боевая стрельба

Протесты в Газе: аресты и боевая стрельба



В пятницу, 15 марта, палестинцы в Газе вышли на улицы в знак протеста против ХАМАСа и тяжелых экономических условий. В некоторых сообщениях говорилось, что террористическая группа использовала живой огонь для подавления демонстраций.

Центр демонстраций находился в Дейр-эль-Балахе, где протестующие сожгли шины и перекрыли одну из главных дорог в центре Газы. Подобные протесты также имели место в Хан-Юнисе. На видео с демонстраций можно увидеть протестующих, бросавших камни, и звук выстрела на заднем плане.

Цитируя демонстрантов, на сайте новостей Ynet говорится, что они были избиты силами безопасности, преданными ХАМАСу, исламистской террористической группе, которая правит Газой. По сообщениям, члены ХАМАС также использовали живой огонь для разгона акций протеста. Сообщений о количестве пострадавших не поступало.

Канал 12 сказал, что многие из тех, кто принимал участие в этих протестах, были теми же самыми людьми, которые обычно идут на пограничные протесты. По сообщению Ynet, фотограф Усама Кахалут был арестован ХАМАСом за то, что сфотографировал протесты. В четверг репортер AFP заявил, что журналистам было запрещено снимать или фотографировать. В заявлении организаторов говорится, что протесты были неполитическими и направлены против роста стоимости жизни и налогов.

Палестинская сеть неправительственных организаций, в которую входят более 100 благотворительных организаций, заявила, что "решительно осуждают кампанию арестов и агрессии, которую силы безопасности развернули в Джабалии на севере Газы против десятков граждан". В нем говорилось, что протестующие "собирались мирно, чтобы потребовать улучшения качества жизни". Хусейн аль-Шейх, близкий доверенное лицо президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса, выразил поддержку протестующим.

"Сектор Газа поднимается перед лицом угнетателей", - написал он в Twitter. ХАМАС захватил Газу у Палестинской автономии в гражданской войне 2007 года. Террористическая группа неожиданно выиграла палестинские парламентские выборы годом ранее. С тех пор она контролирует Газу, в то время как ПА поддерживает ограниченное самоуправление на оккупированном Западном берегу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK