ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Глобальное потепление: десятки тысяч студентов митингуют

Глобальное потепление: десятки тысяч студентов митингуют



Десятки тысяч студентов и школьников по всему миру вышли в пятницу, 15 марта, чтобы провести акцию протеста против бездействия правительства в отношении изменения климата.

На некоторых плакатах было написано: "Изменение климата хуже Волан-де-Морта" (главный антагонист в произведении "Гарри Поттер). Студенческие протесты в Веллингтоне, Сиднее и Мельбурне собрали десятки тысяч человек. В Европе студенты занимали улицы и площади в Париже, Мадриде, Риме, Брюсселе и других городах для акций протеста "Пятница ради будущего". Демонстрации были также запланированы в Соединенных Штатах.

Всемирное движение студенческих забастовок началось в августе 2018 года, когда 16-летняя шведская активистка по климату Грета Тунберг начала протестовать перед парламентом. С тех пор она была номинирована на Нобелевскую премию мира. В пятницу она выступила на стокгольмской демонстрации. Другие митинги были проведены в 100 городах по всей Швеции.

"Мы только родились в этом мире, нам придется жить с этим кризисом всю нашу жизнь. Как и наши дети, внуки и будущие поколения", - сказала Тунберг. "Мы не собираемся принимать это." "Образование важно, но изменение климата важнее", - сказала 14-летняя Молли Пауэлл, участница протеста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK