Тысячи израильтян не знали об отслеживании телефонов ШАБАК

Тысячи израильтян не знали об отслеживании телефонов ШАБАК

Служба безопасности ШАБАК получила данные о местонахождении телефонов 144 870 израильтян с COVID-19 в декабре и январе, без их согласия и без уведомления об отслеживании.

В соответствии с соглашением между ними, министерство здравоохранения отправляет в ШАБАК имена, идентификационные номера и контактные данные лиц, у которых диагностирован коронавирус. Затем ШАБАК может просмотреть данные за две недели, чтобы определить, какие мобильные телефоны находились в радиусе двух метров от больного человека более 15 минут.

Закон, разрешающий отслеживать носителей коронавируса, требует от министерства здравоохранения отправлять им соответствующие уведомления. Однако ведомство объявило, что оно не делало этого в период с 13 декабря по 12 января из-за "технической ошибки" и сделает это задним числом.

"Неисправность не имела эпидемиологических последствий и касается только уведомлений, информирующих пациентов о передаче их данных на технологическое обследование", - заявил представитель министерства в пятницу, 15 января.

ШАБАК завершит программу отслеживания потенциальных носителей коронавируса, начиная с 20 января, по сообщению общественного вещателя Кан.

Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK