Премьер Болгарии уйдет в отставку при одном условии

Премьер Болгарии уйдет в отставку при одном условии

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уйдет в отставку, если парламент одобрит его планы по назначении выборов Великого народного собрания для изменения Конституции.

Об этом он заявил в специальном обращении 14 августа, передает информагентство BGNES.

"В момент, когда Национальное собрание принимает решение о проведении выборов в Великое народное собрание в соответствии со ст. 160 Конституции, я ухожу в отставку с поста премьер-министра в тот же день", – сказал Борисов.

По его словам, необходимость в новой Конституции – тема, которая в последние годы является ведущей для многих граждан и общественных организаций. В связи с этим он предложил новый проект, "защищающий основные принципы нашего времени".

"Пришло время каждому из нас сделать свой собственный политический и исторический выбор. Только так можно будет начать с чистого листа. Во время наихудшего социально-экономического кризиса, во время пандемии, страна должна объединиться", – констатировал он.

Так, две трети из 240 депутатов должны проголосовать, чтобы одобрить назначение выборов в Великое народное собрание, которое созывается для решения особо важных государственных и общественных дел.

В представленном Борисовым проекте среди изменений – уменьшение числа депутатов Народного собрания, ограничение мандата главного прокурора республики, председателей Верховного кассационного и Верховного суда до пяти лет (в настоящее время семь лет), прекращение работы Высшего судебного совета, ограничение полномочий министра юстиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK