Зеленский позвонил Нетаниягу: раскрыты детали переговоров

Зеленский позвонил Нетаниягу: раскрыты детали переговоров

В пятницу, 14 августа, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, в ходе которого поздравил с подписанием соглашения о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Об этом сообщает офис главы украинского государства.

"Это – историческое достижение и яркий пример возможностей диалога и дипломатии, которому могут следовать другие страны региона", – сказал Зеленский.

Нетаниягу отметил, что Израиль заключил не первое мирное соглашение с арабской страной. Он выразил надежду, что будут и другие сделки, которые в конечном итоге приведут к миру в ближневосточном регионе.

Также глава израильского правительства приветствовал договоренности по установлению режима прекращения огня на линии разграничения на Донбассе и прогресс в выполнении Минских соглашений.

Кроме того, стороны обсудили меры, принимаемые правительствами двух стран для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Зеленский проинформировал Нетаниягу о том, что в Украине за сутки зафиксирован очередной антирекорд заболеваемости, и в стране действует адаптивный карантинный режим. Он выразил заинтересованность в закупке израильской вакцины, которая в настоящее время проходит испытания.

"Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины", – добавил Зеленский.

Также они обсудили активизацию торгового сотрудничества между Украиной и Израилем. По словам Нетаниягу, правительство в ближайшее время должно завершить ратификацию Соглашения о свободной торговле между Израилем и Украиной. Зеленский приветствовал этот шаг.

В завершении президент Украины и глава израильского правительства обменялись приглашениями посетить страны с официальным визитом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK