Полиция боится Оханы

Полиция боится Оханы

Высшие полицейские чины без всякого энтузиазма ожидают назначения на пост министра общественной безопасности Амира Оханы.

Министерство общественной безопасности контролирует полицию, управление тюрем и управление пожарной защиты.

Полицейская верхушка опасается, что Охана предложит назначить начальником полиции человека со стороны - и будет при этом консультироваться с Биньямином Нетаниягу, несмотря на то, что премьеру , ожидающему суда, запрещено вмешиваться в назначения в правоохранительной системе.

Полицейские также опасаются того, что Охана ограничит полномочия управления по борьбе с коррупцией Лахав 433, которое, среди прочего, расследовало дела Нетаниягу. Ограничения могут быть осуществлены в рамках кампании сокращения расходов министерства в условиях кризиса коронавируса.

Полиция также опасается того, что возникнет новый конфликт между Оханой и юридическим советником правительства Авихаем Мандельблиттом, в случае если последний издаст распоряжение о новых расследованиях против Нетаниягу.

Полицейские говорят, что Охана, с его агендой изменения правил игры придет в министерство именно тогда, когда полиции необходимо нечто прямо противоположное - спокойствие и стабильность.

Ранее были опубликованы сообщения о доругом важном назначении в Ликуде Бывший спикер Кнессета Юли Эдельштейн принял предложение премьер-министра Биньямина Нетаниягу о портфеле министра здравоохранения.

Об этом говорится в совместном заявлении обеих сторон.

"После того, как я служил гражданам Израиля в течение семи лет в качестве спикера Кнессета, я решил принять самую главную и важную задачу, стоящую перед Израилем – борьбу с коронавирусом и подготовку системы здравоохранения Израиля к новым вызовам", – сказал Эдельштейн.

Пермьер-министр, в свою очередь, поблагодарил Эдельштейна за то, что тот принял его предложение возглавить минздрав.

"Я благодарю Юли Эдельштейна за то, что он принял мое предложение возглавить минздрав. Это одно из важнейших министерств и один из самых непростых постов в руководстве страны, особенно в нынешней ситуации", – сказал израильский премьер.

Что примечательно, Эдельштейн войдет в состав военно-политического кабинета и специальной группы министров, которая занимается коронавирусом COVID-19.

Такое решение он принял после того, как гендиректор минздрава Моше Бар Симан-Тов 12 мая уведомил премьер-министра о своем намерении уйти в отставку.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и новый министр здравоохранения Юлий Эдельштейн договорились назначить депутата "Ликуда" Йоава Киша заместителем министра здравоохранения.

"Министерство здравоохранения является одним из важнейших министерств. Наличие человека с опытом Йоав Киша в такое время будет иметь большое значение", - заявил Эдельштейн.

"Министерство здравоохранения является сложным министерством, в котором много проблем, которые только усилились в свете кризиса коронавируса", - добавил Киш после принятого решения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK