Бразильские военные - против перевода посольства в Иерусалим

Бразильские военные - против перевода посольства в Иерусалим

Агентство Reuters сообщает о том, что президент Бразилии Жаир Больонару посетит Израиль с с официальным визитом в следующем месяце.

Источник в бразильском правительстве сообщил агентству, что вопрос о переносе посольства Бразилии в Иерусалим “ все еще не решен”. Предполагается, что решение о переносе посольства, в случае, если о нем будет объявлено до выборов 9 апреля, может помочь Нетаниягу победить.

Больсонару якобы пообещал Нетаниягу перенести посольство, но столкнулся с противодействием военных лидеров. Болсонару во время визита в Израиль затронет проблему переноса посольства в Иерусалим, сообщил источник.

Нетаниягу 1 января впервые в истории принимал участие в инаугурации президента Бразилии, после чего провел с ним серию встреч. Нетаниягу тогда заявил: “Это исторический визит, первый раз, когда израильский премьер-министр посещает Бразилию. Мы создаем великий альянс с сверхдержавой, в которой живет почти четверть миллиарда человек”.

Нетаниягу также сказал: “Президент Болсонаро также сказал, что посольство Бразилии будет перенесено в Иерусалим. Это не вопрос о том, будет ли это сделано, это вопрос о том, когда это сделают. Президент Трамп сказал тоже самое об американском посольстве, и он перевел посольство, и точно также поступит и президент Болсонаро. Он принял мое приглашение посетить Израиь в ближайшие месяцы. Мы ждем его в том же духе братства, с которым он принял нас”.

Нетаниягу пригласил Болсонаро посетить Израиль, в надежде на развитие сотрудничества между двумя государствами в экономике, сельском хозяйстве, технологиях и сфере безопасности.

Болсонаро, которого иногда называют "Трампом тропиков" за схожий с ним стиль и отрицание многосторонней дипломатии, многократно подчеркивал свое желание создать крепкий союз с Нетаниягу.

Руководство Бразилии может опасаться того, что перевод посольство в Иерусалим может негативно отразиться на ее торговых связях с арабскими странами. Экспорт в арабские страны является одной из важных статей доходов бразильского бюджета. Объем торговли с Израилем , в то же время, составляет лишь 1,2 миллиарда долларов в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK