Израиль не впустит христиан Газы на Рождество

Израиль не впустит христиан Газы на Рождество

Израиль не разрешит христианам из Газы посетить Западный берег или Восточный Иерусалим на Рождество, заявил военный представитель палестинцев в четверг, 12 декабря.

По соображениям безопасности, для жителей анклава будут выданы разрешения на поездки за границу во время христианского праздника, но не в Израиль или на Западный берег, сообщила пресс-секретарь Координатора правительственной деятельности на территориях (COGAT), пишет Reuters.

Около 1000 христиан живут в Газе рядом с 2 миллионами мусульман, и их число неуклонно сокращается.

В предыдущие годы членам общины разрешалось посещать свои семьи в Израиле и на Западном берегу, а также посещать христианские святые города, такие как Нацарет, Вифлеем и Иерусалим. В прошлом году было выдано 700 разрешений на въезд. Большая часть Западного берега контролируется Палестинской администрацией и ее движением ФАТХ, политическим конкурентом ХАМАСа.

Левая израильская неправительственная организация Gisha раскритиковала запрет как "крайнее нарушение свободы передвижения". Христианские лидеры заявили, что они обратились к израильским властям против запрета.

"Другим людям по всему миру разрешено путешествовать в Вифлеем. Мы считаем, что христиане Газы также должны иметь это право", - цитирует Reuters Вади Абу Нассар, советник местных церковных лидеров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK