Соглашение по Карабаху: Песков заявил о роли Путина

Соглашение по Карабаху: Песков заявил о роли Путина

Роль президента России Владимира Путина в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе оказалась ключевой. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

При этом он готов воздать должное политической мудрости президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Кроме того, Песков напомнил, что Россия не имела права вводить войска в Нагорный Карабах без согласия Баку и Еревана.

На официальном интернет-портале правовых актов был опубликован указ президента России Владимира Путина, в соответствии с которым определяются меры по поддержанию мира в Нагорном Карабахе, предпринимаемые Российской Федерацией.

Согласно документу, Россия направляет Нагорный Карабах 1 960 военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации со стрелковым оружием, а также 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Миротворческий контингент будет развернут вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Песков заявил, что упреки в адрес России из-за недостаточной помощи Армении во Второй войне за Карабах несостоятельны. По его словам, Азербайджан является таким же другом Москвы, как и Армения.

При этом Песков подчеркнул, что Армения входит в состав ЕАЭС и ОДКБ. Вместе с тем, Россию с Азербайджаном связывает такая же давняя история дружбы, как и с Арменией. В связи с этим Россия выбрала роль беспристрастного посредника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK