Решения об ослаблении карантина сегодня не будет

Решения об ослаблении карантина сегодня не будет

Кабинет по коронавирусу обсудил стратегию по выходу из карантина, однако до четверга, 15 октября, никаких решений по этому вопросу не будет.

Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра.

Во время консультации координатор по борьбе с коронавирусом Рони Гамзо "выразил серьезную озабоченность по поводу того факта, что, несмотря на условия карантина, 3000 человек были инфицированы за один день".

"В соответствии с данными и тенденциями заражения, в четверг кабинет обсудит, запускать ли на следующей неделе предварительный план, который позволит открыть малые предприятия, не принимающие клиентов, а также ресторан и дошкольные учреждения", – сказано в сообщении.

Поэтому 13 октября кабинет обсудил лишь данные о заболеваемости и поэтапный план выхода из карантина.

На заседании Гамзо предложил при постепенном выходе из карантина оставить нынешние ограничения в "красных" городах, в большистве из которых проживает значительная доля населения харедим.

Глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат рекомендовал продлить карантин до понедельника, поскольку в ближайшее время не ожидается падения уровня заболеваемости до допустимого для открытия экономики.

Бени Ганц предложил продлить текущие сроки "герметичного" карантина только до пятницы.

Ранее министерство просвещения представило данные о распространении коронавируса в системе образования, подчеркнув, что в 94% детских садов и 53% средних школ не было зарегистрировано ни единого случая заражения. Комментарий был сделан на фоне дискуссий, стоит ли открывать учебные заведения.

Тем временем министр здравоохранения Юли Эдельштейн заявил на консультациях, что ежедневный уровень заболеваемости по всей стране все еще слишком высок, чтобы говорить об отмене ограничений.

Согласно утренней статистике минздрава, за предыдущие сутки в Израиле было проведено 47136 тестов, из которых 3097 оказались положительными. 801 пациент – в тяжелом состоянии, 242 – подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За весь период эпидемии скончались 2021.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK