Правительство боится "восстания верующих" и "анархии"

Правительство боится "восстания верующих" и "анархии"

Израильские СМИ сообщают о том, что в министерстве здравоохранения опасаются “восстания верующих” и “определенной анархии” в результате введения полной блокады на период еврейских праздников.

По плану правительства, на праздники будет возможно заходить в синагоги и молиться лишь небольшими группами, “в капсулах”. Также будет ограничено количество молящихся в синагогах. 

Власти очень опасаются “восстания верующих” и отказа выполнять жесткие инструкции министерства здравоохранения. Рош Ха Шана и Йом Кипур - венец молитв всего года.

Высокопоставленный источник в министерстве здравоохранения признал: “Нет сомнений в том, что существует определенная анархия. Главный вопрос - увидим ли мы подпольные молитвы - то, что как мы знаем, существует и сейчас”.

Согласно планам министерства здравоохранения, молитвы разрешат проводить на открытом воздухе - но не более, чем 20 человек, в то время как в закрытых помещениях смогут молиться вместе не более десяти.

Полиция, между тем, начинает готовиться к к необходимости претворения планов правительства в жизнь. Источник в правительстве говорит: “Применение силы - это последнее, чего мы хотим.  Если нам придется принуждать к исполнению законов в синагогах, мы. конечно, на это пойдем, но мы знаем из опыта первой волны, что это не всегда необходимо. Мы ожидаем, что раввины призовут общественность к исполнению всех инструкций”.

Министр здравоохранения Юли Эдельштейн предупредил: “Если план полной блокады не будет принят. я не намерен предлагать альтернативных планов. Вместе с премьер-министром я взял на себя инициативу по открытию экономики и диалогу с различными отраслями промышленности. Но, в то же время, я потребовал агрессивного и эффективного правоприменения. К сожалению, этого не произошло”.

Эдельштейн предупредил: "Этого не произойдет. “Невозможно избежать блокады. Мы сделали предложение. Я не буду счастлив, когда его одобрят. Это - очень тяжелый день для страны. Но таково предложение - и другого не будет. Я хочу. чтобы всем было совершенно ясно - за исключением некоторых косметических изменений, я не позволю вести переговоры об этом плане. Это не вопрос популизма. Это - вопрос жизни и смерти.

Израильские СМИ сообщают о том, что за последние сутки в Израиле проведено 30 322 теста на коронавирус.

Выявлено 2 715 носителей коронавируса.

В Израиле установлен новый антирекорд - 513 человек госпитализированы с коронавирусом в тяжелом состоянии. 139 человек подключены к аппаратам ИВЛ. В общей сложности от коронавируса скончались 1108 человек.



Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK