Израильские врачи - против вакцинации детей

Израильские врачи - против вакцинации детей

Около 100 израильских врачей выступили против вакцинации детей, а также против того, чтобы происходило разделение вакцинированных и невакцинированных граждан. Медики подписали коллективное письмо в Министерство здравоохранения.

"Мы считаем, что в настоящее время нет места для вакцинации детей из-за осторожности, сдержанности, понимания того, что "пспешка от дьявола"; признания того, что мы не все понимаем о вирусе и вакцине против него; и помня первую заповедь медицины "Не навреди", - говорится в письме израильских врачей.

Медики признали, что вакцина Pfizer действительно предотвратила серьезную инфекцию и смертность среди детей. Но, как отметили врачи, дети обычно не испытывают серьезных симптомов коронавируса, а возможные долгосрочные побочные эффекты от вакцины станут известны спустя годы исследований. В письме к Минздраву врачи также написали, что неизвестно, как долго держится иммунитет после вакцинации, как часто нужно будет прививаться повторно и как повторная иммунизация повлияет на эволюцию вируса.

Авторы письма сказали, что вакцинация детей в настоящее время неуместна, потому что подвергать даже нескольких детей риску неизвестных побочных эффектов не стоит той защиты, которую они предоставят им от заболевания, которое, по их словам, не опасно для детей.

"Риск вакцины не равен нулю. Мы должны сказать родителям, что вакцина рекомендована и хороша, но при этом оставить больше места для их размышлений. По моему личному мнению, вход детей в различные места не должен зависеть от наличия зеленого пропуска", - заявил в понедельник профессор Итамар Гротто, бывший заместитель генерального директора Министерства здравоохранения.

Профессор Шломо Винкер (главный медицинский директор "Леумит") отметил, что авторам письма "важно знать факты" и помнить, что уровень инфицирования в Израиле снижается только из-за масштабной кампании вакцинации. Он напомнил, что от коронавируса в Израиле умерли 9 детей, а 120 - поступили в отделения интенсивной терапии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK