У дела Telegrass - далеко идущие политические последствия

У дела Telegrass - далеко идущие политические последствия

20-й канал израильского ТВ опубликовал большой материал о “деле Telegrass”.

По данным полиции, приложение Telegrass объединяло десятки тысяч наркодилеров и миллионы пользователей по всему миру.

Канал взял интервью у журналиста Амира Шоана, который еще год назад опубликовал большое исследование о Telegrass в Едиот Ахронот.

Шоан указал на то, что несмотря на то, что сетью, главным образом, пользовались израильтяне, она “могла помочь” найти наркотики, например, в Париже. Речь идет об уникальном израильском феномене - в таких масштабах с марихуаной в сети никто больше не работал.

Шоан рассказал, что Telegrass работал как образцовая хай-тек -компания. В сети трудились 124 сотрудника, она располагала четкой структурой управления - генеральные директор, его заместители, руководители центра исследований и разработок, “все очень упорядоченно, включая ответственную за работу с жертвами секс-атак”.

Полиция определяет Telegrass как “преступную организацию”, что, возможно, недалеко от истины. Telegrass - разновидность социальной сети. Если кто-то хотел купить марихуану в Петах-Тикве, он мог в считанные минуты найти дилера. Сеть строилась по географическому принципу.

В финансовом отношении, сеть существовала на деньги дилеров. Дилер платил 400 шекелей за объявление в сети. “Казначей” сети собирал деньги с дилеров. Казначей,по кличке “Галь” задержан в Германии.

Генеральный директор Telegrass - хареди из Бней-Брака, считающий себя не гангстером, но “активистом борьбы за легализацию”.

В Израиле сетью Telegrass пользовались, в любое время дня и ночи сто тысяч - сто пятьдесят тысяч человек. Речь идет о тысячах сделок в день. Telegrass зарабатывал, по консервативным оценкам более полумиллиарда шекелей в год.

В программе также принимал участие адвокат Декель Озер, представитель партии Оле Ярок. Он указал на то, что операция полиции против Telegrass “не остановит употребления каннабиса в Израиле”.

Адвокат Озер однако, выразил уверенность в том, что разгром сети Telegrass “повлечет за собой драматические политические последствия”.

Адвокат подчеркнул: "Большинство израильтян не рассматривают употребление каннабиса в качестве какого-то нарушения. Telegrass чрезвычайно облегчил ежедневную жизнь потребителя каннабиса. В тот момент, когда нарушается нормальное течение жизни человека - изменяется и то, как он принимает решения. Но когда полиция совершает такую драматическую акцию, когда каждый пользователь осознает, что данные в интернете могут быть использованы против него, что он беззащитен перед подобного рода разоблачениями, он изменит порядок предпочтений. Если раньше легализация была для него на десятом месте, то сегодня она, скажем, может оказаться на четвертом”.

В настоящий момент Telegrass не работает. Это не является результатом действий полиции, но исполнением протокола, разработанного ее создателями именно для дня краха. Предполагается, что все базы данных Telegrass уничтожены.

Амир Шоан подчеркнул, что Telegrass, в противоположность тому, что утверждает полиция, не торговал “тяжелыми наркотиками”. В Telegrass существовали очень четкие законы, и там никогда не публиковались объявления о продаже MDMA, экстази, героина или кокаина. Те, кто пытался публиковать подобные объявления, немедленно изгонялись из сети.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK