Нетаниягу почтил память 3-го премьер-министра Израиля

Нетаниягу почтил память 3-го премьер-министра Израиля

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял участие в государственной церемонии памяти 3-го премьер-министра Израиля Леви Эшколя, состоявшейся на горе Герцля в Иерусалиме.

Премьер-министр заявил:

«Мы решительно противодействуем попыткам Ирана создать военный плацдарм в Сирии и противостоим агрессии "Хизбаллы" и ХАМАСа, разрушая туннели, которые прокладывают террористы.

Перед Шестидневной войной, во время осады Израиля, для Эшколя настало время серьезных испытаний. Он не желал ненужных войн, как не пожелает их ни один ответственный лидер Государства Израиль. Он знал цену той войны. Но он понимал – когда нас втянули в войну, нужно было со всей мощью отразить направленную на нас агрессию.

Хотя Моше Даян заменил его на посту министра обороны за несколько дней до начала войны, нет никаких сомнений, что наша блестящая победа, в том числе устранение сирийской угрозы с Голанских высот, была одержана благодаря подготовке ЦАХАЛа, над которой Эшколь работал перед войной.

Победа в Шестидневной войне стала краеугольным камнем в прочной стене, преградившей путь арабскому доминированию, как предсказывал Жаботинский, чьи останки Эшколь привёз и захоронил здесь, на этой горе.

Только после того, как наши соседи убедятся, что наша мощь и наше присутствие здесь -– сложившийся факт, часть из них будут готовы заключить мир с нами. Мы активно продвигаем процесс признания и достижения согласия с остальными нашими соседями, не со всеми, но с большинством из них.

Мы делаем это с широким спектром арабского и мусульманского мира, проводя ускоренный процесс нормализации, только часть которого доступна общественности. Мы ведём этот процесс и дискретно. В настоящее время Израиль поддерживает контакты с полудюжиной важных арабских и мусульманских стран, которые до недавнего времени были ему враждебны.

Это чрезвычайно важный сигнал для видения мира – мира, основанного на силе. Эшколь, преемник Давида Бен-Гуриона, проложил для себя особый путь руководства страной. Он избегал бессмысленных войн, но в решающий момент использовал силу ЦАХАЛа, чтобы нанести удар по врагам, угрожавшим нашему существованию на трёх фронтах».


Фото: Амос Бен-Гершом, GPO.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK