ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Минздрав требует продлить жесткий карантин

Минздрав требует продлить жесткий карантин

Телеканал КАН сообщает о том, что на фоне чрезвычайной статистики заболеваемости и смертности от коронавируса в Израиле министерство здравоохранения потребует продлить “жесткий карантин” минимум на одну неделю.

По данным Министерства здравоохранения, количество смертей от коронавируса в Израиле резко выросло в января.

Только за вчерашний день умерли 67 человек. С начала недели умерли 99 человек, с начала текущего месяца - 428. Для сравнения, за весь декабрь умер 481 человек, за ноябрь - 313.

Увеличение смертности объясняется резким скачком уровня заражаемости и пропорциональным увеличением количества тяжелых случаев коронавируса.

Профессор Эран Сегаль из Института Вайцмана в интервью радио 103 FM рассказал о том, как массированная кампания вакцинации на дату выхода из “жесткого карантина”.

Сегаль ответил: “При всем нашем оптимизме мы видим, что количество зараженных - очень велико. Вчера мы подошли к тысяче зараженных в день, у нас рекордное число тяжелобольных в день - 150, у нас рекордное число тяжелых больных в больницах. Мы хотим, в первую очередь, увидеть снижение количества тяжелых случаев, и после этого - приостановку роста числа зараженных”.

Сегаль продолжил: “Я думаю, что еще слишком рано решать, но согласно тем сценариям, которые мы изучаем, и с учетом того, что британский штамм уже здесь, я думаю, что карантин продлят минимум на неделю. Главной причиной этого будет британский штамм”.

Окончательное решение о рекомендациях министерства здравоохранения правительству будет принято на заседании “комитета экспертов”.

На настоящий момент пять городов - из них четыре с преимущественно ультраортодоксальным населением получили в рамках программы “светофор” больше 10 баллов - Кохав Яаков, Элад, Модиин Илит и Бейтар Илит. Пятый город - Эйн Киния.

По данным министерства здравоохранения, опубликованным минувшей ночью, первую дозу прививки получили  1 880 163 человека - 21,16% населения Израиля.

Между тем, координатор борьбы с коронавирусом профессор Нахман Аш заявил, что в течение двух месяцев будет одобрена прививка и начнется вакцинация детей в возрасте старше 12 лет. По оценке Аша, к середине марта в Израиле будет вакцинировано 5 миллионов человек.

Аш заявил: "Я очень надеюсь на то, что мы сумеем выйти из карантина в следующий вторник, как и было запланировано. Но существует вероятность того, что если число зараженных не будет снижаться, мы будем рекомендовать продление карантина. Я надеюсь, что до этого не дойдет”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK