США признали суверенитет Марокко над Западной Сахарой

США признали суверенитет Марокко над Западной Сахарой

Соединенные Штаты Америки признали суверенитет Марокко над Западной Сахарой в обмен на нормализацию отношений с Израилем.

Об этом сообщают американские СМИ.

Западная Сахара была спорной территорией с колониальных времен. Борющиеся за ее независимость повстанцы всего месяц назад объявили об окончании длившегося 29 лет перемирия.

В Белом Доме объяснили признание суверенитета Марокко тем, что независимость региона является "нереалистичным вариантом", потому единственным решением конфликта может стать "только подлинная автономия".

США намерены поощрять социально-экономическое развитие территории и откроют консульство в городе Дахла, чтобы способствовать экономическим и деловым возможностям.

По данным Reuters, власти Марокко, благодаря уступке Дональда Трампа, получили возможность "сгладить негативный эффект" от самого факта соглашения с Израилем, против которого выступают многие жители страны, считая сделку – "предательством по отношению к палестинцам".

Ранее также стало известно, что Белый Дом уведомил Конгресс о потенциальных продажах оружия Марокко на один миллиард долларов. Является ли сделка следствием подписания соглашения с Израилем, не уточняется.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK