В США одобрили сделку по истребителям для Саудовской Аравии

В США одобрили сделку по истребителям для Саудовской Аравии

Министерство обороны США объявило вчера об одобрении крупной сделки между авиакомпанией компанией Boeing и Саудовской Аравией, в рамках которой американская компания улучшит парк самолетов F-15 в Эр-Рияде.

По сообщению Минобороны, сделка будет включать модернизацию, обслуживание и установку новых технологических систем на старых истребителях ВВС Саудовской Аравии. Процесс модернизации будет включать обновление систем вооружения, программного обеспечения и интерфейса многоцелевых истребителей и их адаптацию к военным задачам следующего десятилетия.

Программа рассчитана на пять лет и стоит более десяти миллиардов долларов. Сделка позволит продлить период усовершенствования и технического обслуживания самолета еще на пять лет.

Саудовская Аравия закупила у США 198 F-15, в том числе 36 Strike Eagles, которые имеют большую дальность полета.

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии являются одними из крупнейших на Ближнем Востоке и владеют самолетами Tornado, произведенными в Германии и Великобритании, и британскими самолетами Typhoon. Улучшение F-15 позволит Саудовской Аравии противостоять растущей угрозе, исходящей от иранских систем ПВО.

Как сообщает издание “Исраэль айом” эта большая сделка с Саудовской Аравией состоялась менее чем через день после того, как министерство обороны США объявило Конгрессу об одобрении оружейной сделки с ОАЭ, согласно которой 50 неуловимых F-35 будут доставлены в Абу-Даби вместе с вооруженными БПЛА и управляемыми ракетами.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK