13 дней до роспуска коалиции: переговоры Нетаниягу и Ганца

13 дней до роспуска коалиции: переговоры Нетаниягу и Ганца

Корреспондент 12-го канала израильского ТВ Дана Вайс сообщает о том, что за 13 дней до даты возможного роспуска правительства Биньямин Нетаниягу и Бени Ганц начали “закулисные переговоры”.

В  то время как на поверхности конфликт между двумя партнерами по коалиции якобы связан с проблемой бюджета, который следует принять до 25 августа, на деле Ликуд якобы готов к уступкам.

В обмен на уступки по бюджету, Нетаниягу, однако, требует невозможного - изменения системы назначения высших должностных лиц - юридического советника правительства и начальника полиции Израиля.

Ликуд якобы сообщил Кахоль Лаван, что “бюджет может быть принят завтра утром” в случае, если Ганц согласится на упомянутые изменения.

Со своей стороны Кахоль Лаван выдвинули собственные требования - в первую очередь о том, чтобы партии была предоставлена возможность равного представительства в правительстве.

Между тем, израильские СМИ сообщают, что Кахоль Лаван не поддержит закон против премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который был представлен лидером оппозиции Яиром Лапидом. Решение принято менее чем за час до истечения 24-часового ультиматума Ганца.

Законопроект не позволил бы Нетаниягу занимать пост премьер-министра из-за уголовных обвинений. Ликуд ранее предупредила Ганца, что, если он позволит своим депутатам проголосовать за законопроект, выборы начнутся немедленно.

"Наше мнение по этому поводу не изменилось и не изменится, но в настоящее время все, что законопроект сделает, это дестабилизирует политическую ситуацию еще больше", - говорится в заявлении Кахоль Лаван. "В это время одного из худших кризисов в истории государства мы решили сделать все возможное, чтобы предотвратить выборы, которые приведут к экономической катастрофе и разорвут израильское общество."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK