ЕС пригрозил санкциями: выборы в Беларуси были нечестными

ЕС пригрозил санкциями: выборы в Беларуси были нечестными

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель распространил согласованное с главами МИД всех 27 стран Евросоюза заявление относительно выборов президента в Беларуси и ситуации с протестами.

В заявлении отмечается, что ЕС считает прошедшие выборы несвободными, несправедливыми и изучает возможность введения санкций против лиц, ответственных за полицейское насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов.

"Мы будем проводить глубокую переоценку наших отношений с Беларусью", - также отмечается в документе, пишет DW.

ЕС призвал руководство Беларуси начать подлинный общественный диалог, чтобы избежать насилия.

МИД Беларуси заявил, что Минску небезразлична реакция из-за границы на итоги выборов президента. При этом внешнеполитическое ведомство просит соседей не делать поспешных заявлений, подогревающих нестабильность в обществе.

"Мы предлагаем объективно и без эмоций разобраться в том, что, как и почему происходит сегодня в Беларуси", - говорится в заявлении.

МИД Беларуси также выразил готовность "представить конкретные неопровержимые факты, раскрывающие подоплеку нынешних событий". В заявлении подчеркивается, что факты касаются в том числе вмешательства из-за рубежа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK