Помпео: Иран стал новой базой для "Аль-Каиды"

Помпео: Иран стал новой базой для "Аль-Каиды"

Государственный секретарь США Майк Помпео обвинил Иран в том, что он стал прибежищем для террористической организации "Аль-Каида", руководство которой живет в Тегеране.

Соответствующее заявление он сделал во вторник, 12 января.

"Теперь крупнейшая страна, являющаяся спонсором терроризма, – Иран – стала местом постоянного базирования "Аль-Каиды", ее партнером по терроризму, партнером по ненависти. Эта ось представляет серьезную опасность, в том числе для континентальной части Америки. Я бы сказал, что Иран в действительности стал новым Афганистаном в качестве нового географического центра деятельности "Аль-Каиды". Но в действительности ситуация хуже. В отличие от Афганистана, где "Аль-Каида" пряталась в горах, в Иране она сегодня действует под твердым прикрытием иранского режима", – подчеркнул Помпео.

По словам госсекретаря США, нынешний главарь "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири в настоящее время находится на территории Ирана. Кроме того, бывший "номер второй" группировки Абдулла Ахмед Абдулла (Абу Мухаммед аль-Масри) действительно был застрелен в прошлом году в Исламской Республике, как об этом сообщалось в американских СМИ. Ответственность тогда возложили на спецслужбы Израиля.

"Сегодня я впервые могу подтвердить его смерть, которая произошла 7 августа прошлого года", – добавил Помпео.

Он объявил о назначении денежного вознаграждения в размере $7 млн за информацию, способную привести к поимке одного из главарей "Аль-Каиды" и введении санкций в отношении других таких злоумышленников.

"Мы должны противостоять этому. Мы не потерпим, чтобы Иран дал "Аль-Каиде" второе дыхание", – резюмировал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK