Нетаниягу проведет разговор с Трампом и королем Марокко

Нетаниягу проведет разговор с Трампом и королем Марокко

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу проведет телефонный разговор с королем Марокко Мохаммедом VI и президентом США Дональдом Трампом в пятницу, 11 декабря. Об этом сообщает Times of Israel.

Лидеры стран обсудят соглашение Израиля и Марокко о нормализации отношений, согласно многочисленным сообщениям СМИ со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников.

В четверг Трамп объявил, что Иерусалим и Рабат установят полные дипломатические отношения. В рамках сделки, США признает Западную Сахару. По сообщениям, новая администрация Джо Байдена вряд ли отменит это решение.

В своей первой реакции на заявление Трампа позднее в четверг Нетаниягу и король Мохаммед приветствовали соглашение.

"Это будет очень теплый мир. В эту Хануку свет мира никогда не сиял ярче, чем сегодня на Ближнем Востоке", - сказал Нетаниягу на церемонии зажигания ханукальных свечей у Западной стены.

По его словам, отношения между народами обеих стран "издавна характеризовались симпатией, уважением, нежностью и любовью". Он также высоко оценил "историческое решение" короля Мохаммеда заключить мир.

Лидер Марокко отметил, что в ближайшем будущем королевство предпримет три шага для улучшения отношений. В первую очередь, будут предприняты шаги по облегчению прямых рейсов между странами.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK