Главы Турции и РФ обсудили ситуацию в Карабахе

Главы Турции и РФ обсудили ситуацию в Карабахе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Также обсуждалось наблюдательная и надзорная деятельность по прекращению огня в Нагорном Карабахе, который будет осуществлять совместный российско-турецкий центр.

Эрдоган назвал в разговоре с Путиным соглашение по Нагорному Карабаху правильным шагом на пути к постоянному урегулированию ситуации.

Эрдоган также уточнил, что российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня будет создан в указанном Азербайджаном районе.

В Организации Объединенных Наций поблагодарили российские власти за усилия по прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе.

По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, руководство ООН благодарно России, поскольку договоренности о прекращении боевых действий уменьшат страдания мирных жителей.

Он добавил, что Генсек ООН Антониу Гутерриш с облегчением воспринял новость о достигнутых соглашениях. "ООН находится в контакте с представителями РФ, чтобы понять, как мы можем поддержать соглашение", - добавил Дюжаррик, пишет DW.

Министр обороны Армении Давид Тоноян выступил с благодарностью в адрес властей России за решение разместить миротворческие силы в Нагорном Карабахе.

"Армения благодарит Россию за содействие", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK