Ирак не хочет "быть обремененным" санкциям Ирана

Ирак не хочет "быть обремененным" санкциям Ирана

Президент Ирака призвал Соединенные Штаты рассмотреть политическое и экономическое положение Багдада, поскольку страны ведут переговоры о помощи Ираку от введенных Вашингтоном санкций против Ирана.

Соединенные Штаты заявили в пятницу, что Ирак может продолжать импортировать природный газ и энергоносители из Ирана в течение 45 дней, пока Ирак не заплатит Ирану за импорт в долларах США. Санкции в отношении нефтяного сектора Ирана вступили в силу 5 ноября.

"Мы не хотим, чтобы Ирак был обременен американскими санкциями в отношении Ирана", - заявил недавно избранный президент Бархам Салих журналистам во время визита в арабское государство Кувейт в Персидском заливе.

По его словам, Ирак хотел бы поддерживать "сбалансированные" отношения со всеми своими соседями и международным сообществом.

"Иран является соседней страной, и наш интерес заключается в хороших и стабильных отношениях с Ираном", - сказал он, добавив, что иракский народ также хотел углубить связи между арабскими странами и странами Персидского залива.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK