Из-за 500 тяжелобольных в Израиле вводят тотальный карантин

Из-за 500 тяжелобольных в Израиле вводят тотальный карантин

Глава комитета по коронавирусу Кнессета Ифат Шаша-Битон, выступая в эфире 12-го канала израильского ТВ вступила в жесткую конфронтацию с бывшим генеральным директором министерства здравоохранения профессором Габи Барабашем.

Шаша-Битон требует “прекратить кампанию запугивания населения” и выступает против введения тотального карантина.

Шаша-Битон заявила: “Прежде всего, все эти ужасные предсказания, я слышала два месяца назад. Нам говорили что сегодня будет 3 200 тяжелобольных. Давайте скажем эту простую правду: делали 15 000 тестов - выявляли 1 400-1 500 носителей. Прыгнули до 45 тысяч - есть больше 4 тысяч носителей. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Когда мы должны принимать решения - мы должны принимать их, опираясь на релевантные данные. Вся идея тотальной блокады в том, чтобы система здравоохранения могла справиться с эпидемией. Мы сегодня говорим о том, что количество госпитализированных за месяц, с 9 августа количество госпитализированных увеличилось на сто. Есть увеличение числа тяжелобольных. Но это все еще не драконовский рост о котором говорят, и нет краха системы здравоохранения”.

Шаша-Битон продолжила: Я хочу спросить - из-за 500 тяжелобольных мы закрываем государство и устраиваем во всей стране экономическую катастрофу? И давайте зададим себе вопрос - как мы оказались в этой ситуации? Мы оказались в этой ситуации потому, что правительство не в состоянии энергично бороться с болезнью в очагах заражения. Профессор Гамзо сказал - давайте возьмем восемь самых зараженных городов и займемся ими. Ему это сделать не дали потому что кому-то это не было выгодно и у кого-то не было мужества этим заняться. Вместо того, чтобы сфокусироваться на очагах заражения, берут в заложники все государство с тем, чтобы остановить рост количества зараженных”.

Шаша-Битон заявила, что “больницы начинают не справляться с количеством пациентов в основном на севере, на периферии, и крах там связан с отсутствием инфраструктуры - с тем, что было еще до коронавируса”.

Профессор Барабуш ответил на критику, прозвучавшую в заявлениях Шаша-Битон и других членов комиссии: “В последний месяц мы видим рост количества тяжелобольных на 30%. Проблема с тяжелобольными - не то, что есть сегодня, а то, что будет через неделю, через две. Я хочу, чтобы вы поняли. Сегодня у нас 500 тяжелобольных, в конце следующей недели у нас будет 600. Если мы продолжим такими темпами - 3-4 тысячи новых носителей в день, мы очень быстро - за две, три, четыре недели максимум, достигнем красной линии системы здравоохранения. Вторая вещь. Ограниченные блокады, в строго определенных районах в других странах, например, во Вьетнаме - провалились. У нас вирус распространился по всей стране. Не существует вероятности того, что можно ограничить эпидемию при таком уровне распространения с помощью локальных карантинов ”.

Шаша-Битон подвела итог дискуссии: "Из того, что я здесь услышала, я понимаю, что мы входим в тотальную блокаду только ради того, чтобы выйти из нее в ту же самую систему здравоохранения, систему не усиленную и не подготовленную к борьбе с вирусом. То что я знаю, в декабре будет зима. И что вы сделаете в декабре?”

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK