"Кахоль Лаван" не поддержит закон против Нетаниягу

"Кахоль Лаван" не поддержит закон против Нетаниягу

Партия Бенни Ганца "Кахоль Лаван" не поддержит закон против премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который был представлен лидером оппозиции Яиром Лапидом. Решение принято менее чем за час до истечения 24-часового ультиматума Ганца.

Законопроект не позволил бы Нетаниягу занимать пост премьер-министра из-за уголовных обвинений. "Ликуд" ранее предупредила Ганца, что, если он позволит своим депутатам проголосовать за законопроект, выборы начнутся немедленно.

"Наше мнение по этому поводу не изменилось и не изменится, но в настоящее время все, что законопроект сделает, это дестабилизирует политическую ситуацию еще больше", - говорится в заявлении "Кахоль Лаван. "В это время одного из худших кризисов в истории государства мы решили сделать все возможное, чтобы предотвратить выборы, которые приведут к экономической катастрофе и разорвут израильское общество."

Партия также призвала "Ликуд" и все другие фракции как можно скорее принять государственный бюджет. В понедельник Ганц призвал Нетаниягу принять бюджет в течение 24 часов и отметил, что четвертые выборы за 19 месяцев во время кризиса в сфере здравоохранения и экономике могут привести к гражданской войне.

Между тем, законопроект о продлении крайнего срока государственного бюджета попал на голосование в Кнессет в среду. После бурных дебатов законопроект был одобрен 10 голосами против 4.

Отвечая Ганцу, Нетаниягу сказал, что новый государственный бюджет может быть принят не только в течение 24 часов, но и в течение 24 минут. Он добавил, что, так называемый, "законопроект против Биби" принадлежит Ирану или Северной Корее.

"Единственным последствием голосования Ганца за законопроект будет то, что он втянет Израиль на выборы", - сказал источник, близкий к премьер-министру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK