Без помех: ЦАХАЛ впустил десятки тысяч палестинцев в Израиль

Без помех: ЦАХАЛ впустил десятки тысяч палестинцев в Израиль

На протяжении последней недели десятки тысяч палестинцев незаконно въехали в Израиль, и направились на пляжи. Власти и армия не предприняли никаких усилий для того, чтобы их остановить или вернуть на территорию автономии.

Это бездействие пытаются объяснить несколькими теориями. Согласно одной из них, Израиль таким образом, “щелкнул по носу” власти Палестинской автономии, прекратившие любые виды сотрудничества, в том числе выдачу разрешений на въезд в Израиль в мае этого года. Сотрудничество было прекращено после объявления о планах аннексии части Иудеи и Самарии.

Газета Гаарец сообщает о том, что массовое проникновение палестинцев Израиль началось после окончания мусульманского фестивалю Эйд аль-Адха. Палестинцы, первоначально проникшие в Израиль через дыры в стене безопасности и оставленные армией КПП разнесли благую весть по всей автономии. Мгновенно была организована служба доставки палестинских семей в израильские города и на израильские пляжи водителями из числа израильских арабов.

Большая часть палестинцев ринулась в Яффо, хотя многие поехали в Герцлию, Акко и Нетанию.

Семьи прибыли с рюкзаками, продуктами, водой и надувными матрасами. Стоимость проезда от границы до пляжа составляла 20-35 шекелей.

Очевидцы сообщают о том, что солдаты ЦАХАЛа не только не препятствовали, но в некоторых случаях даже помогали палестинским семьям: “Солдатам было просто все равно. Они могли остановить нас в любой момент”.

Ареф Шаабан из Дженина, организовавший перевозки в Яффо и Герцлию рассказывает: “ "Солдаты видели, что перед ними - семьи с пляжными сумками, а не террористы с гранатами”.

Другой палестинец рассказал о том, что джипы военных вечером направили фары на дыры в стене безопасности, с тем чтобы помочь палестинским семьям вернуться.

Палестинцы подчеркивают, что ни на каком этапе - ни при въезде на израильскую территорию, ни в израильских городах они не чувствовали никакой угрозы.

Житель Шхема, организовавший перевозки в Израиль сообщил, что речь идет о попытке подорвать авторитет автономии: “Палестинское правительство ввело полный локдаун, а Израиль принимает тысячи палестинцев и демонстрирует, что палестинская автономия ничего не контролирует”.

Анонимный палестинский чиновник заявил: “Израиль пытается нам доказать, что с координацией или без нее, он может впускать к себе гражданское население.  В дополнение к этому палестинцы, вместо того, чтобы отдыхать на Западном берегу и тратить деньги здесь, тратят деньги в Израиле”.

По информации 12-го канала, каждый день в Израиль въезжают около 100 палестинцев, у которых есть на это официальные разрешения. Еще 40 тысяч арабов въезжают в страну каждый день без всяких разрешений - и без помех со стороны армии и служб безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK