ЕС против перемещения посольств в Иерусалим

ЕС против перемещения посольств в Иерусалим

Европейский союз (ЕС) пытался предотвратить продолжающуюся тенденцию открытия государствами-членами представительств в Иерусалиме, но данная инициатива потерпела крах. Об этом сообщил КАН в среду.

ЕС не понравилось решение некоторых европейских стран открыть представительства в Иерусалиме. Высокопоставленные чиновники пытались поспособствовать разработке официального документа, который обязал бы все страны-члены ЕС к следующему: пока не будет достигнуто окончательное соглашение в Иерусалиме, ЕС и его государства-члены будут продолжать соблюдать международное соглашение на локациях дипломатических ведомств.

Израиль понимает, что такое решение исключит вероятность давления на европейские страны с целью перемещения их посольств или открытия дипломатического представительства в столице.

Однако для принятия документа необходимо было согласие всех стран-членов ЕС, но Чешская Республика и Венгрия, которые считаются близкими друзьями Израиля и должны были поддержать документ, сорвали его принятие.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в последние годы укрепил связи с двумя странами, которые не принадлежат к крупнейшим в ЕС, но являются явными противниками антиизраильских действий.

В марте этого года Венгрия открыла новое торговое представительство в западном Иерусалиме, выполнив обещание премьер-министра Виктора Орбана.

В ноябре прошлого года Чешская Республика открыла Чешский Дом в Иерусалиме, в котором начали работу представители чешского правительства, в качестве первого этапа перед переводом посольства в столицу.

Чешская Республика признала Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года, после аналогичного решения президента США Дональда Трампа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK