"Если Беннет пойдет за Ликудом, к нему присоединится Саар"

"Если Беннет пойдет за Ликудом, к нему присоединится Саар"

Газета Маарив сообщает о первых итогах коалиционных переговоров.

По информации ее источников, Ликуд в настоящий момент сосредоточил свои усилия на том, чтобы получить от Нафтали Беннета обещание о том, что он не присоединится к “блоку изменений” ни при каких обстоятельствах.

Источник в Ликуде заявил: "Обстановка действительно сложная, и на горизонте не видна коалиция с 61 мандатом. Если будет прогресс в том или другом направлении, это станет ясно только к концу 28-дневного периода, отведенного на формирование коалиции. Только к этому моменту стороны будут готовы к компромиссам и к поиску решений проблем.  Сейчас еще не время”.

Тем не менее, Ликуд пытается “выжать” из Беннета обещание не поддержать “блок изменений”. Именно с этой целью в прессе были распространены слухи о том, что у Нетаниягу создалось впечатление о том, что Беннет уже “закрыл” сделку с Лапидом.

Источник в Ликуде говорит: “Если удастся получить от Беннета заявление о том, что он не присоединяется к блоку изменений, это может оказать сильное давление на Гидона Саара, который не заинтересован в еще одних выборах. Может быть, после этого, Саар еще раз обдумает перспективу присоединения к правому правительству Нетаниягу - в обмен на ограничение срока каденции премьер-министра”.

В партии Ямина, со своей стороны подчеркивают: “Беннет ясно дал понять Нетаниягу, что пока в руках у премьера находится мандат - он приложит все усилия для формирования правого правительства”. Несмотря на это, Беннет не хочет давать никаких обещаний на случай, если Нетаниягу не удастся сформировать правительство и он вернет мандат президенту.

В субботу, 10 апреля, около тысячи демонстрантов протестовали против премьер-министра Биньямина Нетаниягу на улице Бальфур в Иерусалиме.

По данным "Аруц Шева", митингующие призвали председателя Ямина Нафтали Беннета не объединять усилия с лидером Ликуда, присоединившись вместо этого к "блоку изменений".

Протестное движение "Черные флаги" перед акцией объявило, что израильтяне хотят смены правительства и выступают против проведения пятых выборов.

редседатель НДИ Авигдор Либерман заявил, что Нафтали Беннет не должен упустить свою возможность стать премьер-министром.

"Беннет получил справедливое и щедрое предложение - быть первым в ротации и иметь одинаково контролируемое правительство - и он не должен упускать эту возможность. Никто так хорошо, как он, не знает, что в тот момент, когда он присоединится к правительству с Нетаниягу, ему нужно будет повернуться и убедиться, что его спина прикрыта", - сказал Либерман.

Кроме этого, председатель НДИ заявил: "Беннетт знает это не хуже меня - как только он займет должность, Нетаниягу попытается устранить и проглотить его".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK