Информация о сверсехкретной операции ЦАХАЛа слита в прессу | Фото: AFP

Информация о сверсехкретной операции ЦАХАЛа слита в прессу

Источники в Министерстве обороны Израиля призвали расследовать утечку секретных данных о предполагаемой операции израильской армии в иностранные СМИ.

Ранее на этой неделе в издании The New York Times появилась статья о том, что Израиль уведомил США о своей ответственности за нападение на иранский грузовой корабль, который был ключевым звеном аппарата разведки КСИР в регионе. Повреждение корабля "Савиз" было подтверждено иранским МИД, но причины происшествия не названы.

Эта новость о предполагаемой ответственности Израиля оказалась необычной, так как мало кто будет рассекречивать такие данные, подвергая себя опасности нападения со стороны Ирана. По сообщениям в прессе, операция была очень рискованная для солдат, и являлась частью более масштабного плана по сдерживанию Ирана.

Израильские СМИ, среди которых газета Haaretz, утверждают, что произошла утечка данных. При этом человек, который слил информацию, просил СМИ не публиковать данные раньше, так как операцию перенесли на день. Операция прошла успешно на день позже запланированного, и данные о ней опубликовали предположительно в том же СМИ, которое получило секретную информацию (возможно, это была газета The New York Times).

Сейчас рассматриваются две версии произошедшего. Согласно первой, об операции ЦАХАЛ американскому официальному лицу сообщил израильский чиновник с условием, что информация останется конфиденциальной. По другой версии, утечка в СМИ произошла незаконным образом и требует расследования.

Пока что Офис премьер-министра и министр обороны Израиля Бени Ганц не прокомментировали произошедшее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK