Гендиректор с трудом выживает на пособие в 10 тысяч шекелей

Гендиректор с трудом выживает на пособие в 10 тысяч шекелей

12-й канал израильского ТВ публикует рассказ о трудной судьбе Ошика Моеда, в качестве примера того удара, который нанес коронавирус по рынку труда в последний год.

47-летний Моеда много лет был генеральным директором компаний, торговаших электрическим и осветительным оборудованием. Уже год Ошик - безработный.

Ошик рассказывает о пережитом: “Неожиданно, с зарплаты генерального директора в 40 тысяч шекелей ты оказываешься на пособии по безработице в 10 500. Это - как получить бомбу в лицо”.

Ошик, отец пяти детей рассказывает: ”Это было трудное время для  меня и для моей жены, с финансовым давлением, с детьми. Сидишь дома и пытаешься что-то организовать. Ужасно сидеть дома, когда жена работает. Идешь на собеседолвания - и там выясняется, что твоя квалификация слишком высока”.

Две недели назад Ошику предложили работу генеральным директором в торговой компании и спросили о его ожиданиях по зарплате. Он рассказывает: "В таких компаниях на должности гендиректора жалованье обычно  -50-60 тысяч шекелей. Я сказал - 35 тысяч. Мне сказали - 17 тысяч брутто. Я отказался”.

Ошик также жалуется на то, что работодатели ищут молодых людей, полагая, что из них можно сделать все, что угодно: Я не хочу сказать, что у меня не работали молодые люди, но я много раз замечал, что у них нет никакого энтузиазма. Поэтому я предпочитал женатых.  В Европе, на таких предприятиях, как Mercedes, BMW, Audi самым молодым - по 50 лет, потому что там ценят опыт. Здесь, в Государстве Израиль, опыт выбрасывают в мусорку. Но еще более проблематично, что на собеседованиях они озабочены не моим возрастом, а тем, что моя квалификация - слишком высокая. Я бы хотел, чтобы работодатели осознали ценность моего опыта и профессионализма. Им стоит напомнить - люди делают бизнес, а не наоборот”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK