Бутефлика передумал выдвигаться на пятый срок

Бутефлика передумал выдвигаться на пятый срок


Больной президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика объявил в понедельник, что отменил свое решение выдвигаться на пятый срок на фоне массовых демонстраций против его правительства, сообщает Reuters.

Десятки тысяч людей из всех социальных слоев почти ежедневно выражают протест против решения Бутефлика участвовать в выборах, отвергая устаревшую политическую систему, в которой доминируют ветераны войны за независимость против Франции, которая закончилась в 1962 году.

82-летний Бутефлика правил в течение 20 лет, но его редко видели на публике после перенесенного инсульта в 2013 году. Его оппоненты сомневаются, что он в состоянии управлять страной, и подозревают, что его удерживают на месте, чтобы защитить власть военной и деловой элиты.

В серии объявлений в понедельник вечером президент заявил, что выборы будут проведены после окончания работы Национальной конференции по политической и конституционной реформам, он исключил свое участие в будущем голосовании.

"Если я доживу с божьей помощью, я обязуюсь передать должность и полномочия президента республики преемнику, которого свободно выберет алжирский народ", - добавил алжирский лидер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK