Яд Вашем раскритиковал решение польского суда о Холокосте

Яд Вашем раскритиковал решение польского суда о Холокосте

Национальный музей Холокоста в Израиле Яд Вашем раскритиковал решение польского суда по делу двух историков.

Отмечается, что ученые будут вынуждены принести извинения за то, что назвали некоторых польских граждан соучастниками Холокоста.

Согласно действующему польскому законодательству, запрещено утверждать, что Польша несет какую-либо ответственность за геноцид еврейского народа. Решение суда было принято после того, как два исследователя, Барбара Энгелкинг и Ян Грабовски, обвинили часть польских граждан в сдаче евреев нацистским силам.

Тем не менее суд не обязал их заплатить штраф, так как это "помешает беспристрастному исследованию предмета".

Яд Вашем заявил, что "глубоко обеспокоен последствиями [решения суда]. Любая попытка ограничить академические и общественные дискуссии посредством политического или юридического давления неприемлема и представляет собой существенный удар по академической свободе".

"Существующая разнообразная документация, наряду с многолетними историческими исследованиями, показывает, что во время нацистской немецкой оккупации Польши, несмотря на широко распространенные страдания поляков в условиях этой оккупации, были поляки, которые активно участвовали в преследовании и убийстве евреев", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK